?

Log in

No account? Create an account

May 14th, 2018

Не нашёл такой темы. Философские рассуждения не в счёт.

Немного нудятины в виде правовых норм и толкований по теме.

[Spoiler (click to open)]В силу п. 2 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. В случае если ребенок находится под опекой (попечительством), то опекун (попечитель) в соответствии со ст. 150 Семейного кодекса РФ вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 ст. 65 настоящего Кодекса. Указанные нормы предполагают, что родители (законные представители) вправе самостоятельно, с учетом мнения детей решать вопросы их образования, воспитания, в том числе их пребывания на улицах и других общественных местах.
Статья 5 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. и вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.) предусматривает, что государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей (опекунов или других лиц, несущих по закону ответственность за ребенка) должным образом управлять и руководить ребенком.
В силу части 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Аналогичные нормы содержатся в пункте 4 ст. 1 Семейного кодекса РФ и в пункте 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ. (Определение Верховного Суда РФ от 12.12.2007 N 7-Г07-20)


Таким образом право ребёнка на свободное передвижение может быть ограничено, как мы видим, только для защиты его нравственности и здоровья. И оно ограничено.

Такое ограничение установлено Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Согласно ст. 14.1. указанного закона субъекты федерации вправе устанавливать запреты по нахождению детей (лиц не достигших 18-ти лет) в различных общественных местах (от интернет клубов и баров до магазинов и культурных учреждений) без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Так же субъекты вправе определять запрет на нахождение детей в общественных местах в ночное время и снижать возраст нахождения детей в общественных местах в том числе в ночное время, но не боле чем до 16-ти лет.

В большинстве регионов РФ эти места определены (в основном это бары, рестораны и другие места, где пьют, курят и смотрят на шлюх голых женщин), а так же установлены запреты нахождения детей без родителей (где до 16, а где и до 18 лет) в ночное время в общественных местах (в том числе на улицах)

Тут вроде бы всё понятно. Не понятно с дневным временем. Можно ли гулять детям на детской площадке, самостоятельно посещать школу а то и детский сад и если можно, то с какого возраста?


Прямого запрета тут, казалось бы, нет. Так что посадить, привлечь к ответственности и так далее родителей за нахождение ребёнка днём в одиночку на улице - не должны. То же касается самостоятельного передвижения ребёнка в школу и из школы.

Однако здесь вступают друг с другом в противоречия и путаницу различные правила, ГОСТы и т.д. Так, согласно правил эксплуатации детских площадок может устанавливаться недопущение их посещения до 7 лет без сопровождения родителей. В бассейнах может быть правило, согласно которому не допускается нахождения без взрослых детей до 13 лет. В учреждениях культуры опять же до 7 лет. В детских садах ребёнка не примут и не отпустят без взрослого по правилам. В детских игровых центрах родителям могут "не рекомендовать" находится с детьми (запретить, кстати, не могут - но это наверное на отдельную и пятничную тему) и.т.д. и т.п.

Тем не менее, хочу успокоить тех, кто не боится отпускать своих детей одних на улицу. Случаев привлечения родителей к административной или тем более уголовной ответственности за нахождение ребёнка одного на улице при прочих равных пока нет. Я по крайней мере найти не смог, хотя старался.

Тем не менее, ни кто не снимает с родителей ответственности за безопасность и здоровье ребёнка. Вполне возможно, что вас как минимум постараются привлечь к ответственности, если с ребёнком что-то случится. Так что лучше не допускать в ваших же интересах и интересах ребёнка. При этом вы самостоятельно определяете эти вопросы. Любители вас повоспитывать смело посылаются в дальнее пешее путешествие. Хватающие одиноких, беззащитных деток на улице что бы их от вас, таких плохих родителей, спасти, привлекаются к соответствующей ответственности по заявлению в полицию.

promo ivankravtsov march 11, 14:40 6
Buy for 50 tokens
Уже который год провожу опросы из которых видно, что большинство моих читателей постятся. Причём цифра довольно постоянна. Постятся так или иначе около половины моих читателей. Учитывая подчас диаметрально противоположные взгляды опрошенных берусь предположить, что постится и примерно половина…

Православный календарь

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel