"Нападение разбойников на крестьян" Питер Брейгель
[ Spoiler (click to open)]
Взять вопрос возрастной ответственности преступников. Все или почти все готовы снизить возрастную ответственность до 10 лет.
Возраст уголовной ответственности в 14 лет был взят ни в целях гуманизации.
В составе групп детей, совершающих преступления, если им ещё нет 14 лет почти всегда есть лица старше. И их судят за вовлечение. Да, по большинству статей речь идёт только о лицах старше 18 лет, но всё-таки их не мало. А до 14 лет дети как правило действительно "не ведают что творят".
И тут надо либо крестик снять, либо трусы одеть. Да, я понимаю. что малолетним подонкам хочется отомстить. Но тогда надо учесть, что нельзя мстить тем, кто их вовлёк в совершение преступления. Нельзя и считать, что малолетние сами способны осознавать то, что делают и при этом считать, что их туда вовлекли. Либо, либо. Как правило они не осознают то, что делают. И зверства, который они творят как раз отражение того, что они не осознают что делают. Они не маньяки.
Ещё большее удивление у меня вызывает предложение наказывать родителей за преступления малолетних. Вы серьёзно считаете, что родители могут повлиять на что-то в современном мире? Общество полностью отняло у родителей все инструменты воспитания, оставив только обязанности и теперь само же готово родителей наказывать. Чуть что - виноваты родители. Глупости. Если виноваты, то будут нести ответственность за вовлечение. Если не вовлекали, то в чём же они виноваты? Они и права детям что либо запрещать не имеют-то! Вот уж странные для меня мысли.
Journal information