?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Удивительно, но оказывается до сих пор не все знают. Если у вас есть такой билет:

, то вы имеете право так же бесплатно идти в туалет в здании вокзала и прилегающие туалеты РЖД на станции отправления и в пути следования, как и при наличии вот такого:

.

[Spoiler (click to open)]Статья 80 УЖТ (Устава железнодорожного транспорта) высказывается однозначно. Пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами. Пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, т.е. лицо, имеющее билет (который собственно и подтверждает заключение этого договора). Более экстремальные ситуации предлагаю рассмотреть отдельно в комментариях если они у вас возникали.

Просто факт - есть действующий билет - пользуйся туалетом бесплатно.

Так же туалетом можно воспользоваться держателям транспортных карт при наличии чека, подтверждающего их действие, либо имеющим билеты туда-обратно.

При наличии билета на совершённую поездку в обслуживании могут отказать.

Posts from This Journal by “Юридическое” Tag

promo ivankravtsov november 28, 09:53 14
Buy for 20 tokens
Свои предыдущие ответы можно найти тут.

Comments

( 16 comments — Leave a comment )
sveta_nsv
Dec. 7th, 2017 01:40 pm (UTC)
О, интересная рубрика.

Насчёт туалета я знала и пользовалась. Но вот то, что имея на руках билет, нужно освобождать помещение на пару часов ночью и топать на улицу в мороз, потому что идёт влажная уборка, я не ожидала. Бомжи рассказали, что это происходит всегда. С любым. Есть у тебя билет на поезд или нет.
ivankravtsov
Dec. 7th, 2017 01:50 pm (UTC)
А должны предупреждать
Распоряжением ОАО "РЖД" от 25.12.2014 N 3134р

С целью обеспечения санитарно-гигиенических условий пребывания пассажиров и посетителей на территории вокзального комплекса должна предоставляться визуальная и аудиальная информация с помощью громкоговорящей связи следующего характера:
- о запрете курения;
- о соблюдении чистоты и порядка на территории вокзального комплекса;
- предупреждающего характера о периоде закрытия на уборку залов ожидания и других технологических помещений.


Хотя в СаНПине на сей счёт ничего нет. Я бы поспорил...Судебной практики по вопросу пока нет.
sveta_nsv
Dec. 7th, 2017 01:53 pm (UTC)
Спасибо )
stagla
Dec. 7th, 2017 02:19 pm (UTC)
Т.е можно встать у платного туалета и с дисконтом запускать туда желающих по неименному билету?
А на выходе они будут возвращать его
ivankravtsov
Dec. 7th, 2017 02:22 pm (UTC)
И так можно было?!


Edited at 2017-12-07 02:44 pm (UTC)
pataparat
Dec. 7th, 2017 06:26 pm (UTC)
<При наличии билета на совершённую поездку в обслуживании могут отказать>
вот же засада...
test_life
Dec. 8th, 2017 04:24 am (UTC)
После завершения тоже можно. Насколько помню то ли полчаса то ли 2 часа
ivankravtsov
Dec. 8th, 2017 06:31 am (UTC)
На автовокзалах, да. На жд законодательством не предусмотрено. По решению администрации вокзала может быть установлено и дополнительно. Обычно перед входом и кассой висят объявления.
test_life
Dec. 10th, 2017 04:07 pm (UTC)
Вот что накопал:

Абзац 4 ст. 80 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» № 18-ФЗ от 10 января 2003 г.:

«На железнодорожных станциях, открытых для выполнения операций по перевозкам пассажиров, багажа, грузобагажа, вокзалы имеют… железнодорожные билетные кассы, помещения для приема и выдачи багажа, камеры хранения ручной клади, залы ожидания, справочные бюро, комнаты отдыха пассажиров, комнаты матери и ребенка, рестораны и буфеты, помещения для культурно-бытового и санитарно-гигиенического обслуживания пассажиров. Пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами».

Согласно п. 27 ст. 2 Устава «пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее».

Edited at 2017-12-10 04:08 pm (UTC)
ivankravtsov
Dec. 11th, 2017 07:34 am (UTC)
К сожалению это устаревшая редакция, действовавшая до 2012 года (абзац 27 ст. 2 я имею в виду). Действующую смотри тут http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40444/29b331ed29f71a20829a4761c5edb066b266b9ff/
test_life
Dec. 11th, 2017 09:03 am (UTC)
от редиски... ржд зажралось и пределов не видать
ivankravtsov
Dec. 11th, 2017 09:05 am (UTC)
Ну, договор окончен -сервис тоже. Логика тут есть. С другой стороны, тогда нормальные туалеты во всех электричках делали бы.
test_life
Dec. 11th, 2017 09:08 am (UTC)
тогда по логике договор окончен когда я покину ЖД станцию.
ivankravtsov
Dec. 11th, 2017 09:09 am (UTC)
Договор на перевозку, а не на обслуживание на станции.

Edited at 2017-12-11 09:09 am (UTC)
test_life
Dec. 11th, 2017 09:17 am (UTC)
перевозка начинается с захода на жд станцию и оканчивается с выходом с неё. Это логично. Или высадился на перрон - и всё? РЖД можно и перрон высадки не содержать и не поддерживать в подобающем состоянии? Договор то исполнен?

ЖД - это социальный объект. даже розничным магазинам запрещено волюнтаристски решать кого пускать а кого нет. А дай волю уж они с удовольствием посепарировали.

Если мы говорим что ЖД - частная лавочка не несущая социальной нагрузки то да, они могут любые правила устанавливать.

ivankravtsov
Dec. 11th, 2017 09:19 am (UTC)
Перевозка заканчивается с захода в вагон и выхода через систему специального контроля проезда. Таков закон.

Остальное прилагается к договору перевозки. Пописать за 10 рублей тебе в туалете РЖД не запретят. Социальная нагрузка - она такая. Требует оплаты.
( 16 comments — Leave a comment )

Православный календарь

January 2018
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel